Lot n° 66

Résultat :
Estimation :

Netsuke japonés principios siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Jugyoku II-Ryukosai en la base. En marfil tallado representando un "Rokurokubi" con su cuello alargado lamiendo la gorra de Daikoku, que se haya en el suelo y a Mitsume, en la caja de los duendes, 26,5x28,5x30,6 mm.13,52 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. An early 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Jugyoku II-Ryukosai on the base. In carved elephant tusk portraying a Rokurobi with its long neck, licking Daikoku's cap, who is lying on the floor. On his right, there is Mitsume, also inside the goblins box, 26,5x28,5x30,6 mm. 13,52 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.