Netsuke japonés finales siglo XIX. Firmado en... Lot 65
Résultat :
Estimation :
Netsuke japonés finales siglo XIX. Firmado en un kanji rojo en la base, En marfil tallado representando a Tanuki con los ojos incrustados en cuerno, sentado en el suelo y apoyado sobre un cascabel mientras sujeta sobre su hombro izquierdo un plumero espanta moscas, 29,2x30,8x33,6 mm.21,54 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed in a red kanji on the base. In carved elephant tusk portraying a sat Tanuki with horn eyes, relying on a bell and holding a fly swat that rests on his left shoulder, 29,2x30,8x33,6 mm. 21,54 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.