Netsuke japonés principios siglo XIX. Periodo... Lot 64
Résultat :
Estimation :
Netsuke japonés principios siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando "Shishi" sentado en el suelo mientras se rasca la oreja con la pata izquierda, 25,1x21,3x37,6 mm.14,38 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. An early 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant tusk portraying a Shishi sat on the floor while scratching his ear with his left paw, 25,1x21,3x37,6 mm. 14,38 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.