Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Firmado... Lot 62
Résultat :
Estimation :
Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Masahiro en la base. En marfil de elefante con detalles en cuerno representando Karako empujando a Yuki Daruma hacia su izquierda y dejando impresas las huellas de sus manos, 26,70x23,60x41,90 mm.17,77 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 84. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Masahiro on the base. In carved elephant tusk and horn portraying a Karako pushing Yuki Daruma towards his left and leaving his handprints on him, 26,7x23,6x41,9 mm. 17,77 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 84. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.