Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji.... Lot 61
Résultat :
Estimation :
Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado en un kanji verde en la parte trasera. En marfil de elefante tallado representando máscara de Okame sonriente, 35x30,6x17,1 mm. 9,21 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed on a green kanji on the back. In carved elephant tusk portraying a smiling Okame mask, 35x30,6x17,1 mm. 9,21 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.