Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo-Meiji.... Lot 59
Résultat :
Estimation :
Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo-Meiji. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando "Karako" sentado con una máscara ocultando un abanico en su mano derecha y acariciando con la izquierda a un niño que está arrodillado tocando un tambor, junto a una paloma de juguete, 34,30x28,70x34,50 mm.18,33 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo-Meiji period. Not signed. In carved elephant tusk portraying a Karako wearing a mask and hiding a fan with his right hand while with hisleft hand strokes a kneeling child who is playing the drum, next to a toy pigeon, 34,3x28,7x34,5 mm. 18,33 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.