Lot n° 57

Résultat :
Estimation :

Netsuke japonés circa 1780-1800. Periodo Edo. Firmado Gyokkei en la base con kanji blanco. En madera tallada representando un hombre sentado sujetando con su mano derecha una varita de marfil que utiliza para provocarse estornudos, 36,40x35,90x32,60 mm.8,66 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 143. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. A Japanese netsuke circa 1780-1800 from Edo period. Signed Gyokkei on a white kanji on the base. In carved wood portraying a sat man holding a carved ivory stick to make himself sneeze, 36,4x35,9x32,6 mm. 8,66 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 143. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.