Lot n° 56

Résultat :
Estimation :

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado ¿Seizan? en la base. En marfil de elefante tallado representando a un pintor sentado en el suelo mientras pinta una rata que sostiene con su mano izquierda, 44,3x38,3x35,6 mm.38,05 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period portraying a painter sat on the floor painting the rat that is holding with his left hand, 44,3x38,3x35,6 mm. 38,05 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.