Lot n° 55

Résultat :
Estimation :

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Jugyoku-Chounsai en la base. En marfil o algún tipo de semilla o fruto tallado representando mono subido sobre un cascabel de gran tamaño, 33,40x24,70x30,60 mm.17,94 gr. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Jugyoku-Chounsai on the base. In carved elephant tusk or nut portraying a monkey over a gigant bell, 33,4x24,7x30,6 mm.17,94 gr.