Netsuke japonés circa 1900. Periodo Meiji. Firmado... Lot 53
Résultat :
Estimation :
Netsuke japonés circa 1900. Periodo Meiji. Firmado Mitsuyuki en un kanji rojo en la parte trasera. En marfil policromado con incrustaciones representando joven de pie, mirando con una lupa un netsuke que va unido a un inro que cuelga de su mano izquierda, 45,3x30,5x22,7 mm.18,08 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A Japanese netsuke from Meiji period circa 1900. Signed Mitsuyuki on a red kanji on the back. In carved and inlaid elephant tusk portraying a young man looking at a netsuke linked to an inro that hangs from his left hand, 45,3x30,5x22,7 mm. 18,08 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.