Lot n° 46
Résultat : Non Communiqué
Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Gyokko en la base. En marfil de elefante tallado representando "Sambaso" bailando con cascabeles pequeños en su mano derecha, y con un sombrero muy alto cubriendo su cabeza, que tiene movimiento, 44,3x41,2x25,1 mm.18,88 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 58. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Gyokko on the base. In carved ivory tusk portraying a dancing Sambaso with a jointed head, coveredby a top hat and holding smalls bells with his right hand, 44,3x41,2x25,1 mm. 18,88 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 58. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.