Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji.... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Seisada en la base. En marfil de elefante tallado representando niño a gatas escondiendo un abanico bajo su cuerpo, 25,9x35,3x22,7 mm.11,64 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 69. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Seisada on the base. In carved elephant tusk portraying a kneeling child hiding a fan under his body, 25,9x35,3x22,7 mm. 11,64 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 69. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.