Netsuke japonés circa 1860-1880. Periodo Meiji.... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Netsuke japonés circa 1860-1880. Periodo Meiji. Firmado Homin en un sello rojo en la base. En marfil de elefante tallado representando niño sentado en el suelo, acariciando a un perro de juguete muy estilizado, 32,4x32,5x30,8 mm.18,22 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A Japanese netsuke circa 1860-1880 from Meiji period. Signed Homin on a red kanji on the base. In carved elephant tusk portraying a child sat on the floor, stroking a toy dog, 32,4x32,5x30,8 mm. 18,22 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.