Lot n° 30
Résultat : Non Communiqué
Netsuke japonés principios siglo XX. Periodo Meiji. Firmado Tomokazu en la base. En hornbill y asta tallados representando un grupo de seis ratas comiendo uvas, 40,4x48,2x17,7 mm.16,88 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 116. An early 20 th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Tomokazu on the base. In carved hornbill and horn eyes inlaid portraying a group of six rats eating grapes, 40,4x48,2x17,7 mm. 16,88 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 116.