Lot n° 29
Résultat : Non Communiqué
Netsuke japonés siglo XIX. periodo Meiji. Firmado Nobuchika Con Kakihan en la base. En marfil patinado representando grupo formado por una serpiente situada sobre una hoja de loto, que está a punto de comerse a una rana, con una babosa situada a su izquierda y que empieza a ascender por su cuerpo, 45,20x57,70x11,30 mm.20,13 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 157. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Nobuchika Con Kakihan on the base. In carved elephant tusk portraying a group composed by a snake on a lotus leaf, ready to eat a frog, while the slug on her left is climbing over her. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 157. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.