Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

Netsuke japonés siglo XIX. periodo Meiji. Firmado Nobuchika Con Kakihan en la base. En marfil patinado representando grupo formado por una serpiente situada sobre una hoja de loto, que está a punto de comerse a una rana, con una babosa situada a su izquierda y que empieza a ascender por su cuerpo, 45,20x57,70x11,30 mm.20,13 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 157. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Nobuchika Con Kakihan on the base. In carved elephant tusk portraying a group composed by a snake on a lotus leaf, ready to eat a frog, while the slug on her left is climbing over her. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 157. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.