Lot n° 25
Résultat : Non Communiqué
Netsuke japonés circa 1860-1880. Periodo Meiji. Firmado Kogyoko en un kanji en la base. En marfil de elefante tallado representando un grupo de personajes formado por dos luchadores, agrediéndose con las manos, mientras en el suelo, un tercero se haya tumbado mirando hacia arriba, 36,2x32,8x29,1 mm.15,36 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A Japanese netsuke circa 1860-1880 from Meiji period. Signed Kogyoko on a red kanji on the base. In carved elephant tusk portraying a group of characters composed by two fighters, fighting between themselves, while a third fighter is lying on the floor looking upwards, 36,2x32,8x29,1 mm. 15,36 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers.