Lot n° 24
Résultat : Non Communiqué
Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado ¿Shozan? en la parte trasera. En marfil de elefante tallado representando niño sentado en el suelo con un tambor, llevando una máscara de Shishi que cubre todo su cuerpo y cuya boca tiene movimiento, 27,50x38,30x24,60 mm.17,84 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Shozan? on the back. In carved elephant tusk portraying a child sat on the floor with a drum and wearing a Shishi mask with a jointed mouth, that covers all his body, 27,5x38,3x24,6 mm. 17,84 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.