Lot n° 22
Résultat : Non Communiqué
Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Tomonaka en la base. En marfil de elefante tallado representando "Jurojin" sentado en el suelo apoyado en un bastón del que cuelga una calabaza, a su izquierda un niño sentado al que acaricia la cabeza, 28,4x32,9x31,6 mm.19,23 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Tomonaka on the base. In carved elephant tusk portraying Jurojin sat on the floor, resting on a cane with a hanging pumpkig an stroking a child's head with his left hand, 28,4x32,9x31,6 mm. 19,23 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers.