Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Amiyuki en la base. En marfil tallado representando al Sennin Kinko sentado sobre una carpa gigante, leyendo un pergamino que sujeta con ambas manos, 39,3x32,5x24,2 mm.17,64 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Amiyuki on the base. In carved elephant tusk portraying Sennin Kinko sat on a gigant carp and reading a scroll that holds with both hands, 39,3x32,5x24,2 mm. 17,64 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers.