Netsuke mediados siglo XIX. Firmado en la base.... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Netsuke mediados siglo XIX. Firmado en la base. En marfil tallado representando artesano escultor tallando una máscara, mientras apoya la rodilla derecha sobre una máscara de un "tengu", 37,1x32,5x23,6 mm.13,05 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A mid 19th century Japanese netsuke. Signed on the base. In carved elephant tusk portraying a craftsman sat on the floor and carving a mask while his right knee lyes on a Tengu mask, 37,1x32,5x23,6 mm. 13,05 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.