Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Meiji.... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando mono sentando en el suelo, rascándose la cabeza con la mano derecha y sujetando un fruto con la mano izquierda, 29,8x31,3x26,6 mm.17,2 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 120. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. a mid 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved elephant tusk portraying a sat monkey scratching his head with his right hand and holding a fruit with the left one, 29,8x31,3x26,6 mm. 17,2 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 120. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.