Lot n° 10
Résultat : Non Communiqué
Netsuke japonés de mediados del siglo XIX. Sin firmar. En marfil tallado representando una pareja de monos, la hembra vestida de mujer, sobre los hombros del macho, sentado en el suelo y sujetando un melocotón en la mano derecha, 53,7x30,9x21,6 mm.20,58 gr. Se ajdunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A mid 19th century Japanese netsuke. Not signed. In carved elephant tusk portraying a pair of monkeys, the female dressed as a woman and sat over the male, who is sat on the floor and holding a peach on his right hand, 53,7x30,9x21,6 mm. 20,58 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.