Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji.... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Yuki Yuki en la base. En marfil tallado representando niño sentado en el suelo, con cara sonriente y levantando el brazo derecho para señalar alguna cosa, 24,60x22,30x21,90 mm.6,70 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Yuku Yuki on the base. In carved elephant tusk portraying a smiley child sat on the floor and raising his right arm to point something, 24,6x22,3x21,9 mm. 6,7 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.