LOT NON VENU. Fauteuil à dossier plat à châssis... Lot 48
Résultat :
Estimation :
LOT NON VENU. Fauteuil à dossier plat à châssis en bois mouluré, sculpté et relaqué vert à décor de festons, rubans enfeuilllagés, fleurs, concrétions marines, feuilles d'acanthe et grenade éclatée, pieds cambrés.
Époque Louis XV. Attribué à Louis CRESSON, maître en 1738.
99 x 71 x 59 cm
Usures
Membre d'une des plus importantes familles de menuisiers en sièges parisiens du XVIIIe siècle, Louis Cresson compta parmi ses clients prestigieux le duc d'Orléans, le prince de Condé ainsi que les Menus-Plaisirs.