Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

Cartel d'applique de forme violonée et sa console en placage de corne brune marquetée de laiton à décor de rinceaux, le cadran circulaire à douze plaques d'émail blanc à chiffres romains en bleu. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que renommée, chutes, agrafes, sabots et tablier. Mouvement signé Jean-Baptiste Duchesne à Paris, reçu maître en 1723. Époque Louis XV H. 110 L. 40 P. 21 cm Accidents, manques et soulèvements. Avec clé et balancier. Un cartel de Jean-Baptiste Duchesne en marqueterie d'écaille et étain est mentionné dans l'inventaire après décès du duc de Bouillon en 1730.