Cartel d'applique de forme violonée et sa console... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Cartel d'applique de forme violonée et sa console en placage de corne brune marquetée de laiton à décor de rinceaux, le cadran circulaire à douze plaques d'émail blanc à chiffres romains en bleu. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que renommée, chutes, agrafes, sabots et tablier.
Mouvement signé Jean-Baptiste Duchesne à Paris, reçu maître en 1723.
Époque Louis XV
H. 110 L. 40 P. 21 cm
Accidents, manques et soulèvements.
Avec clé et balancier.
Un cartel de Jean-Baptiste Duchesne en marqueterie d'écaille et étain est mentionné dans l'inventaire après décès du duc de Bouillon en 1730.