Commode à façade mouvementée en placage de bois... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Commode à façade mouvementée en placage de bois de violette ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs, montants pincés à listel. Garniture de bronzes ciselés et dorés (en partie rapportée) tels que chutes, sabots, entrées de serrure et poignées de tirage.
Estampille de François MONDON, maître vers 1735. Époque Louis XV
Plateau en marbre brèche d'Alep.
84 x 94 x 56 cm
Accidents et restaurations