Commode à façade cintrée et montants arrondis... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Commode à façade cintrée et montants arrondis en placage de bois de rose dans des encadrements d'amarante, ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs. Entrées de serrure et mains tombantes en bronze doré (rapportées).
Estampillée Laurent ROCHETTE, ébéniste privilégié devant la cour en 1745. Époque Louis XV
Plateau de marbre brèche.
H. 82 L. 130 P. 63 cm
Restaurations et reprises au placage