Plat aux deux fleurs (oeillets, tulipes) en céramique... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Plat aux deux fleurs (oeillets, tulipes) en céramique siliceuse polychrome, l'aile à décor vert aux vagues écumantes, le revers à motifs d'enroulement et feuilles stylisées. Turquie, Iznik, XVIIe siècle.
Diam. : 29,5 cm.
Éclat au centre, traces de rouille, cheveu, égrenures