Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

École italienne du XVIIème, d'après GIAMBOLOGNA (1529-1608). Vénus Uranie ou allégorie de l'Astronomie, modèle créé en 1573. Bronze à patine brune H : 35 cm Accidents de fonte Cette épreuve en bronze reprend un des modèles de Giambologna les plus appréciés et reproduits, celui de l'allégorie de l'Astronomie. Accompagnée d'une sphère armillaire, attribut propre à cette discipline, qui est esquissée à ses pieds, le personnage féminin est représenté en fort contrapposto. De belle facture, cette pièce rend honneur à l'original de Giambologna, créé en 1573, grâce auquel le sculpteur était parvenu à une apogée des représentations du corps féminin nu. La curieuse densité, l'extrême légèreté et les importants accidents de fontes sont vraisemblablement dus à la présence en grande quantité d'étain dans l'alliage de ce bronze.