Henri de TOULOUSE LAUTREC (1864 1901). Lender... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Henri de TOULOUSE LAUTREC (1864 1901). Lender assise.
Lithographie. 1895 (Wittrock 102)
Sujet : 35,5 x 24, 5 cm - Feuillet : 50 x 38 cm
Légèrement jaunie, nombreuses rousseurs, taches d'humidité.
Bonnes marges. Cadre, fixé au verre.
Marcelle Lender (1862-1926) est une chanteuse et actrice rendue célèbre par Henri de Toulouse-Lautrec qui l'a plusieurs fois représentée en peinture.