Lot n° 45

MARCEL JOUHANDEAU.

Estimation :

Descente aux enfers. Paris, Nouveau Cercle Parisien du Livre, 1961. Grand in-4, en feuilles, chemise et étui. Monod, I-6445///90-(4f.). EDITION ORIGINALE ornée de 4 lithographies originales en couleurs à pleine page de Georges Braque. Tirage à 200 exemplaires sur papier de Rives, signés par Georges Braque et Marcel Jouhandeau, ici exemplaire nominatif imprimé pour Jacqueline Delubac (n°137). Chemise jaunie.