Henri Matisse (1869-1954)
Trois têtes ; À l'amitié. (Masques d'Apollinaire, Matisse et Rouveyre). 1951-1952. Aquatinte. Feuille : 65,5 x 50 cm. Très belle et fraîche épreuve sur vélin filigrané « BFK RIVES », l'une des 15 numérotées au composteur et revêtues du cachet du monogramme de l'artiste. Toutes marges. Tirage total à 23 épreuves.
Sujet non retenu pour parution dans le livre d'André Rouveyre,
Apollinaire, Paris, éd. Raisons d'Être, 1952.
Réf. : M. Duthuit-Matisse et C. Duthuit,
Henri Matisse, catalogue raisonné de l'oeuvre gravé, Paris, C. Duthuit, 1983, n° 826.