Jean-Jacques, Rousseau,
Emile, ou de l'éducation.
Trois volumes.
A Amsterdam, chez Jean Néaulme, libraire.
1762, Première édition.
In-12, demi-reliure XIXe siècle.
Tome I-II-IV sur la tranche.
Oxydation de la page de garde du tome I.
Gravures manquantes.