Lot n° 38
Fort lot d'ouvrages comprenant:
- SUÉTONE. Histoire des douze Césars, traduitte par Henri Ophelot de La Pause. Paris, Saillant et Nyon, 1771.
4 vol. in-8 veau havane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Signature ex-libris Caffarelli au titre.
- RÉGNIER (Mathurin). Les Satyres. Londres, Lyon & Woodman, 1730.
In-12 veau brun, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Complet du frontispice.
Coiffes arrachées, frottés.
On y ajoute du même auteur, même éditeur : Les Epistres et autres oeuvres. 1730. In-12 veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). (Coiffes arrachées, frottés).
- [GUEULETTE (Thomas-Simon)]. Les Mille et un quart-d'heure, contes tartares. Nouvelle édition. Paris, chez les Libraires Associés, 1753.
3 vol. in-12 veau, dos à nerfs orné, (reliure de l'époque).
Quelques petites usures, bon exemplaire.