Lot n° 37

Estimation :

Fort lot d'ouvrages comprenant: - SAVARY (Jacques). Le parfait négociant... Paris, Frères Estienne, 1757. 2 vol. in-4 veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). (Coiffes et coins usés, frottés). - PUFENDORF (Baron Samuel Von). Les Devoirs de l'Homme et du Citoien... Amsterdam, Veuve de P. de Coup & G. Kuyper, 1735. 2 parties en un vol. in-8 veau havane, dos à nerfs orné. Portrait en frontispice. - [CONDILLAC (Étienne Bonnot de)]. [Oeuvres] : I. Essai sur l'origine des connaissances humaines. - II. Traité des systèmes, ou l'on en démêle les inconveniens & les avantages. Paris, chez les Libraires Associés, 1787. 2 vol. (sur 3) in-12 veau havane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Sans le 3e et dernier volume : Traité des sensations, à madame la Comtesse de Vasse, suivi du traité des animaux. Coiffes et coins usagés, frottés. - LUCAIN (Marcus Annaeus Lucanus) & MARMONTEL (Jean-François). La Pharsale de Lucain traduite en françois par M. Marmontel. Paris, Merlin, 1766. 2 vol. in-8 veau marbré, dos lisse orné, p. de titre et de tom. (reliure de l'époque). Frontispice et 10 figures hors texte de GRAVELOT. Coiffes et coins usés, qqs frottés. (Cohen, 662.)