Lot de deux ouvrages:
- PIRON (Alexis). Oeuvres... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Lot de deux ouvrages:
- PIRON (Alexis). Oeuvres complettes publiées par M. Rigoley de Juvigny. Paris, Imprimerie de M. Lambert, 1776.
7 vol. in-8 veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Complet du portrait. "Edition collective la plus complète des oeuvres de Piron" Tchemerzine, IX, 200.
Reliures usagées.
- GESNER (Salomon). Oeuvres. Paris, Dufart, sd.
2 vol. in-8 veau brun, dos lisse orné, titre et tomaison dorés (rel. légt post.)
2 frontispices d'après Marillier, portrait par Delvaux et 24 figures d'après Monnet.
Frottés, qqs petits défauts. (Déhirures, rousseurs et trous)