Texte originaux de MM. Amédée Dunois - Edouard Dolléans. Extraits de: Arthur Chuquet - P.O. Lissagaray - Camille Pelletan - Elisée Reclus - Charles Seignobos - Maxime Vuillaume. Iconographie de l'époque réunie sous la direction de Max Terrier. Conservateur adjoint au Musée Carnavalet. Paris, Flammarion, 1947. In-4 (32 x 25 cm). Cartonnage rouge de l'éditeur illustré. viii-432pp. 4f. ; complet. iconographie abondante in et hors texte. - En très bon état, reliure bien conservée, coins un peu frottés. Intérieur frais et propre. Bel exemplaire.