Lot n° 30

Edité à Paris, chez l' Imprimerie de A. Belin, en 1813. Dans un format in12, (9x15cm) et revêtue d'une reliure en plein veau de l'époque avec dos lisse orné de fers dorés et d'une pièce de titre. Complet en 365 pages. Nouvelle édition et exemplaire bien conservé: quelques frottements d'usage sur les coiffes et sur le dos. Charnière solide. Intérieur frais avec d'infimes rousseurs. Jacques-Bénigne Bossuet (surnommé parfois l'« Aigle de Meaux »), né le 27 septembre 1627 à Dijon et décédé le 12 avril 1704 à Paris, est un homme d'Église, évêque, prédicateur et écrivain français. Prédicateur tôt renommé, il prononce des sermons et des oraisons funèbres qui demeurent célèbres. Il est l'auteur d'une abondante œuvre écrite qui porte sur la spiritualité, l'instruction du dauphin, la controverse antiprotestante ou encore diverses polémiques dont celle qui l'oppose à Fénelon à propos du quiétisme.