/
Lot N° 25 -
suivie d'un compte-rendu puisé dans un grand nombre de villes et communes, des produits de ces établissements. Paris, Alexandre Lebon, 1855. In-8 (21.5 x 14 cm). Broché. viii-58pp. ; complet. Un tableau dépliant "statistique des poids publics en France en 1853, 54 et 55".
Edition originale. En bon état. Volume solide, couverture bien conservée, petites déchirures aux coiffes. Intérieur assez frais, rares rousseurs peu visibles. Bon exemplaire.