Paris, Librairie Hachette, 1927. Grand in-8 (28 x 18 cm). Percaline rouge d'éditeur. Riche décor en noir et en doré sur le premier plat et au dos. Tête dorée. 563pp. ; complet.
Belle édition illustrée de nombreux bois in et hors-texte par E. Bayard. Ce roman qui fit pleurer des générations d'enfants et d'adolescents est le chef-d'œuvre de l'auteur. Roman naïf et discrètement moralisateur qui utilise toutes les recettes du mélodrame populaire, typique du roman de mœurs édifiant, dit " roman de la victime ". - Cartonnage solide, jeu de la charnière. Dos passé. Intérieur jauni, sans rousseurs.