Lot n° 3

Edité à Paris, chez Felix Juven, en 1907. Dans un format in4 (18x25cm) et revêtue d'une reliure demi-basane avec dos lisse orné du titrage en doré. Non paginé: Plus de 200 pages environ. Toutes les pages sont illustrées en noir. Jolie édition illustrée et exemplaire assez bien conservé: dos insolé sur la longueur avec des frottements d'usage sur les coiffes. Charnière solide. Intérieur frais avec quelques rousseurs claires. Albert Guillaume, né le 14 février 1873 à Paris, mort le 10 août 1942 à Faux, est un peintre, affichiste et caricaturiste français. Albert Guillaume est célèbre pour ses dessins satiriques publiés dans des magazines humoristiques parisiens comme Gil Blas, Le Rire, Le Frou-frou, L'Assiette au Beurre, Le Figaro illustré et Le Pays de France. Un grand nombre de ses illustrations sont publiées en albums par des éditeurs tels que Jules Tallandier, Ernest Maindron et Henri Simonis Empis. Il publie aussi trois albums de dessins militaires, dont Mes Campagnes (1896), préfacé par Georges Courteline. (wikipédia)