Meissen Assiette en porcelaine à décor polychrome de fruits et au centre et sur l'aile de volatiles sous des treilles fleuries, peignés bleus sur le bord, l'aile à décor en relief de branches fleuries. Marquée : épées croisées en bleu. XVIIIe siècle. D. 25 cm. Cette assiette provient du service du comte Carl Wilhelm Fink von Kinkentstein (1714-1800) ; ambassadeur de Prusse en Suède, au Danemark et à Saint-Pétersbourg. Une assiette de ce service figurait dans la colleciton Hoffmeister. Meissner Porzellan des 18.Jahrhunderts 1999, n° 219.