Lot n° 6
Ottweiler Bol en porcelaine à décor polychrome de bouquets de fleurs et sur le bord supérieur d'un fond partiel bleu à motifs d'écaille imbriquées cerné de rinceaux rocaille. Marqué en or : Ottweiler, C.G.G. pour Carl Gottlied Grahl et daté 1769. H. 5 cm, D. 7 cm. XVIIIe siècle, 1769. Ce bol est la seule pièce datée en porcelaine de Ottweiler connue à ce jour.