Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

L.A.S. «Maurice», à Albert Willemetz. S.l.n.d., «Vendredi». 2 pp. in-4. Monogramme imprimé en tête. «[...] Je te renvoie les paroles et la musique de Siniavine [le compositeur Alec Siniavine] des Deux Momos. Je t'envoie aussi le refrain de Mireille qui me semble devoir te faciliter la mise au monde de ton bel enfant. Mireille demande à ce que tu fasses un couplet en quatre vers elle en fera la musique ensuite. Mon idée je te le rappelle serait de chanter la première partie du refrain sur un rythme vif et passionné et la deuxième partie lentement avec un ad lib. Je te laisse donc travailler et serai ravi de te voir lundi soir chez Maxim's à 7 ½ [...]». Albert Willemetz (1887-1964) écrivit de nombreuses opérettes, revues et chansons, notamment pour Maurice Chevalier, Mistinguett, Fernandel, Léo Ferré. Willemetz, Mireille et Maurice Chevalier collaborèrent à un titre intitulé «Un p'tit air» et sorti en 1938. Il est très probable qu'il s'agisse ici de cette chanson.