Lot n° 295

CYCLISME

Résultat :
Estimation :

Rare Vélocipède d'époque 1869-1870, en fer martelé, à corps avec ressort de selle et belles roues d'origine, en bois, cerclées de métal clouté (Roue arrière: 70 cm; roue avant: 84 cm de diamètre). Ce superbe moyen de locomotion, tant goutté par Napoléon III, lui-même, possède encore ses repose-jambes à tête d'escargot et ses poignées de guidon en buis. Les pédales, bien que pas d'origine, complètent le bon état de la machine, dont la selle est postérieure et le système de feinage manquant. La lame de selle a été resoudée, la plaque de marque manque. Exceptionnel objet, mémoire de la locomotion terrestre.