Table d'appoint en bois noirci et bois de placage à décor de bouquets fleuris marquetés en feuilles dans des encadrements de filets, le plateau de forme octogonal ourlé d'une galerie ajourée, elle ouvre par un tiroir en ceinture, elle repose sur quatre pieds cambrés réunis par deux plateaux d'entrejambe
Napoléon III
(usures et tâches)
Haut. : 77 cm - Larg. : 43 cm - Prof. : 31 cm