Lot n° 48

Estimation :

Cartel en bois de forme carré à décor de rosaces et rinceaux stylisés traités en marqueterie de laiton et écailles de tortue dans des encadrement de filets, il présente en son centre un cadran blanc marqué "Calmel à Bordeaux" indiquant les heures en chiffres romains, chemin de fer sur le pourtour, il est ourlé d'une frise de médaillons en laiton repoussé XXème siècle (trous de vers, accidents et manques) Haut. : 47 cm - Larg. : 47 cm - Prof. : 14,5 cm