Prie-Dieu en bois naturel mouluré, le dossier droit surmonté d'un accoudoir plat présente trois barettes en bois tourné, la ceinture mouvementée, l'assise repose sur quatre pieds en chapelet réunis par quatre barettes d'entrejambe
XIXème siècle
(manque l'assise)
Haut. : 91 cm - Larg. : 49,5 cm - Prof. : 38 cm