Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Mobilier de salle à manger en chêne mouluré et sculpté comprenant un buffet à hauteur d'appui, un buffet de forme architecturé, une table et cinq chaises. Le buffet est surmonté d'une crédance ornée d'une réserve semi ogivale foncée de miroirs biseautés, il est surmonté d'un mascaron représentant une tête de viking, il est flanqué de part et d'autre de réserve à motifs feuillagés et de deux colonnes, elle repose sur trois éléments dont le central à hauteur d'appui en ressaut, ce dernier ouvre par une tirette et un tiroir en ceinture souligné de deux vantaux orné d'un médaillon flanqué de cannelures dans des réserves, les caissons latéraux ouvrent par deux vantaux agrémentés d'une réserve de miroir biseautés en rappel soulignés d'une niche à motifs floraux stylisés. Il repose sur une plinthe. Le second buffet ouvre par une tirette et un tiroir en ceinture et deux vantaux de même décor, les deux vantaux découvrant une étagère et six tirois pour l'argenterie. La table de salle à manger de forme ronde posant sur quatre pieds balustres ornés de côtes réunis par des entretoises concaves, la ceinture pivotante découvrant les allonges se déployant en éventails. Les chaises à dossier cintré ajouré orné d'une réserve central à motifs feuillagés et stylisés soulignés d'un fenestrage à trois colonnes, la ceinture foncé d'un cuir gauffré à motifs floraux, elle repose sur quatre pieds dont les antérieurs en colonne et réunis par une entretoise en H. Marque Josef Seller sous la table Travail norvégien ou polonais, style néo-viking, début XXème siècle (usures d'usage, fentes au cuir, rayures) Table Haut. : 78 cm - Diam. fermée : 120 cm - Diam. avec allonges : 170 cm Petit buffet Haut. : 100,5 cm - larg; : 110 cm - Prof. : 60 cm Grand buffet Haut. : 231,5 cm - Larg. : 221 cm - Prof. : 70 cm Chaises Haut. : 83 cm - Larg. : 48 cm - Prof. : 43 cm