Lot n° 47

Estimation :

DUPERLY (Adolphe) : [Daguerian excursions in Jamaica, being a collection of views of the most striking scenery, public buildings, and other interesting objects taken on the spot with the Daguerreotype by Adolphe Duperly, and lithographed under his direction by the most eminent artists in Paris]. Kingston, [JAMAICA]: Publié par Adolphe DUPERLY, [C.1844]. 43 par 30 cm. Demi-toile verte d'époque. 24 lithographies faites d'après des Daguerréotypes réalisés par Adolphe Duperly. Très rares illustrations de la Jamaïque au milieu du 19ème siècle, avec des scènes animées d'une rare qualité. Un document très rare, ici complet des 24 vues. La page de titre est absente, comme souvent. Rousseurs claires sur l'ensemble de l'ouvrage, souvent en marge, mais parfois sur les lithographies. Sinon parfait état. Adolphe Duperly, né à Paris en 1801, semble avoir passé un certain temps à Cuba avant d'arriver en Jamaïque en 1824. Dans les années 1830, il fut établi comme graveur et imprimeur et, entre autres, fut responsable de la production des illustrations de « the negro population of Jamaica », publié en 1837. On ne sait pas quand il a commencé la photographie, mais les daguerréotypes à partir desquels ce livre a été produit sont peut-être les premières vues photographiques connues de l'île. Le studio photographique de Duperly est devenu le plus réputé de la Jamaïque. Adolphe est décédé en 1865, mais l'entreprise a été poursuivie par son fils Armand et son petit-fils Théophile, et a continué au moins dans les années 1920. Un livre de toute rareté.